ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Компактный скатл от А. Шкурпелы

Перейти донизу 
+3
ASV
Ruslan
Denisus
7 користувачів
АвторПовідомлення
Denisus
Бувалий
Бувалий
Denisus


Повідомлень : 266
Репутація : 553
Дата реєстрації : 18.12.2017
Вік : 48
Звідки : Одесса

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСб 8 Груд 2018 - 22:16

Мне давно нравиться бритвенная керамика опишнянских мастеров по фамилии Шкурпела.  Они имеют своеобразный и неповторимый стиль. Это не Hi-end от Symmetrical pottery и не современные вариации «Опасного друга». Это стиль классической школы гончарного искусства. Не удивлен, что они используют технологии, применяемые еще в древности.

Чудесным образом попал ко мне небольшой скатл от наших кудесников. Изделие в том самом классическом стиле и цвете. Скатл покрыт своеобразной переливающейся зелено-коричневой глазурью.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Могут встречаться вкрапления, т.к. керамика до сих пор обжигается на дровах. Грани внутри чаши мягкие, возможно даже слишком, но не стоит забывать, что это чаша, а не терка и рельеф должен помогать взбивать пену, а не взбивать ее за вас.  По верхнему краю чаши скатл имеет кантик, препятствующий мылу покинуть чашу преждевременно.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Кольцо-ручка под большой палец, подразумевает, что скатл можно держать в руке. Действительно, благодаря его небольшому размеру и непокрытому глазурью дну, он хорошо лежит в ладони, но заполненный, он все таки тяжеловат и разумнее ставить его.

Кстати благодаря такому кольцу а не обычной ручке, он очень компактный и занимает относительно немного места.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Объем внутренней части скатла, для горячей воды, составляет примерно 200 мл., объем чаши для мыла около 500 мл. Опишнянская глина прекрасно держит температуру, и пена скорее высохнет, чем остынет. Теплоемкости с лихвой хватает на три неспешных прохода с добривками, и еще и останется.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Мне понравился  скатл. Очередная, очень качественная вещь от наших прекрасных, украинских мастеров, продуманная и практичная. А учитывая символическую цену, по которой мастера Шкурпелы продают свои изделия – это просто подарок. Однозначно рекомендую к использованию.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


P.S. Очень мне нравиться как звучат их чаши. Слегка щелкнув ногтем по чаше, можно услышать такой теплый, ламповый звук, на аналоговых выходах. Как глина может так звучать, ума не приложу! Що то чаклують мольфары Шкурпели, дай бог им здоровья!

vates, ditrih_, Игорь Вл. та Hamster Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyНд 9 Груд 2018 - 9:46

Отличная вещь. Если не ошибаюсь, внутренний диаметр 12 см. при глубине 6 см. - практически идеальное сочетание размеров. Поздравляю с приобретением.
Я бы себе заказал чашу с такими параметрами.
Повернутися до початку Перейти донизу
ASV
Бувалий
Бувалий
ASV


Повідомлень : 304
Репутація : 141
Дата реєстрації : 22.06.2018
Звідки : North-West of RU, Inger

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПн 10 Груд 2018 - 11:43

Вещь хорошая и размер подходящий, но пробочку я бы смастырил, а то даже горячей водой неприятно обливаться, не говоря уже про кипяток.
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПн 10 Груд 2018 - 15:21

ASV пише:
Вещь хорошая и размер подходящий, но пробочку я бы смастырил, а то даже горячей водой неприятно обливаться, не говоря уже про кипяток.
А кипяток туда нельзя, мыло по второму разу сварится :D .

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
ASV
Бувалий
Бувалий
ASV


Повідомлень : 304
Репутація : 141
Дата реєстрації : 22.06.2018
Звідки : North-West of RU, Inger

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПн 10 Груд 2018 - 15:58

Ruslan пише:
ASV пише:
Вещь хорошая и размер подходящий, но пробочку я бы смастырил, а то даже горячей водой неприятно обливаться, не говоря уже про кипяток.
А кипяток туда нельзя, мыло по второму разу сварится :D .

Серьёзно? А я думал, что для керамики нужен кипяток из-за её теплопроводных свойств. Спорить не буду - не в курсе.
Повернутися до початку Перейти донизу
razorsedge
Постоялець
Постоялець
razorsedge


Повідомлень : 905
Репутація : 576
Дата реєстрації : 12.03.2018
Вік : 35
Звідки : Львів

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПт 13 Бер 2020 - 20:32

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
Anonymous



Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 29 Лип 2020 - 12:13

Вот и я благодаря камраду KRuslan вошел в ряды счастливых обладателей скатла мастеров из Опишни. Скатл глубиной в 6,5 см и диаметром верхней кромки в 13 см устраивает по параметрам полностью. Капли, вкрапленные в чашу вместе с рисками, помогают взбить быстро и качественно пену. Впервые залив в скатл кипяток внутрь стенок и снаружи, я наблюдал как из пор сосуда выходят маленькие пузыри, дающие понять, что ты держишь в руках "живой" инструмент. Для меня это может быть сравнимо с хорошим глиняным китайским чайником, где глина тоже дышит через поры. С уважением и благодарностью буду пользоваться данным скатлом как летом, не прогревая стенок, так и зимой, наслаждаясь теплой пеной. 
Дополню, что ручка очень удобная для удержания скатла на весу. А в носик легко входит пробка из под виной бутылки.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
razorsedge
Постоялець
Постоялець
razorsedge


Повідомлень : 905
Репутація : 576
Дата реєстрації : 12.03.2018
Вік : 35
Звідки : Львів

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 29 Лип 2020 - 12:37

Вітаю з покупокою! Також дуже задоволений чашами майстерні А. Шкурпели з Опішні, мав чашу яку успішно розбив при падінні :) і одразу замовив скатл, дуже крутий. Єдине що псіханув і замовив самий великий - такий важкий що в руці важко тримати, особливо з водою вже воркаут на біцуху полуається, та і місця більше за чашу займає.

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
Anonymous



Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 29 Лип 2020 - 12:47

Скатл храню на подоконнике маленького окна в ванной комнате. Туда еще помещается небольшая чаша из набора Van Der Hagen. 
И мне тоже скатл, наполненный водой, держать легко до поры, до времени) Но тепла для двух проходов мне хватает, так что при случае могу смело воду вылить после достаточного прогрева стенок.
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 29 Лип 2020 - 15:22

Вещь зачетная, поздравляю! Только с ней нужно очень аккуратно в ванной комнате.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
Anonymous



Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 29 Лип 2020 - 15:42

Спасибо :) Иногда станком боишься что-то задеть. А с габаритами скатла стараюсь еще внимательней быть)
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
Anonymous



Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСр 2 Груд 2020 - 12:12

Хотел еще оставить небольшую заметку по поводу скатла. Насколько быстро можно взбивать пену в данном скатле, настолько легко и удобно в нем же мыть помазок после бритья.
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyЧт 11 Бер 2021 - 22:24

Также являюсь счастливым обладателем скатал, но весьма небольших размеров- 9,2 см. С одной стороны это хорошо, а иногда хочется больше, так как пена через верх идёт [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Качество на высоком уровне и за вменяемые деньги

Ruslan, Denisus та ПВА Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПт 12 Бер 2021 - 13:34

egoist пише:
... иногда хочется больше, так как пена через верх идёт
Можно заказать у них скаттл большего размера, цена не напряжная. А маленький продать, если не очень нравится.

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПт 12 Бер 2021 - 16:16

Ruslan пише:
egoist пише:
... иногда хочется больше, так как пена через верх идёт
Можно заказать у них скаттл большего размера, цена не напряжная. А маленький продать, если не очень нравится.
Спасибо. Это очень рабочий вариант. Но я думаю просто ещё один купить, только побольше) деньги то не большие
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
LADO
Новачок
Новачок
LADO


Повідомлень : 17
Репутація : 2
Дата реєстрації : 29.09.2021
Вік : 51
Звідки : Кропивницький

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyСб 23 Жовт 2021 - 13:14

Получил сегодня свой. Понятное дело, что ещё не опробовал, но впечатления от вида - самые, что ни на есть позитивные: красиво, внушительно, оригинально. Очень достойная работа. Тут же "сколхозил" для него пробочку из винной пробки)

Ruslan, egoist та ditrih_ Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
ARTURIUS
Admin
ARTURIUS

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2876
Репутація : 165
Дата реєстрації : 21.04.2021
Вік : 48
Звідки : Ukraine, Dnipro

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyНд 24 Жовт 2021 - 21:47

LADO пише:
Получил сегодня свой. Понятное дело, что ещё не опробовал, но впечатления от вида - самые, что ни на есть позитивные: красиво, внушительно, оригинально. Очень достойная работа. Тут же "сколхозил" для него пробочку из винной пробки)
А фото где?)

_________________
Через терни до зірок!
Повернутися до початку Перейти донизу
LADO
Новачок
Новачок
LADO


Повідомлень : 17
Репутація : 2
Дата реєстрації : 29.09.2021
Вік : 51
Звідки : Кропивницький

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПн 25 Жовт 2021 - 19:45

ARTURIUS пише:
А фото где?)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Да вот только плёнку проявил...)))
Вчера пустил в дело - экстаз. Вот только не сказал бы, что он компактный) Приличный, весьма, асексуар)

ARTURIUS Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
ARTURIUS
Admin
ARTURIUS

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2876
Репутація : 165
Дата реєстрації : 21.04.2021
Вік : 48
Звідки : Ukraine, Dnipro

Компактный скатл от А. Шкурпелы Empty
ПовідомленняТема: Re: Компактный скатл от А. Шкурпелы   Компактный скатл от А. Шкурпелы EmptyПн 25 Жовт 2021 - 22:31

Красивый. :)

_________________
Через терни до зірок!
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Компактный скатл от А. Шкурпелы
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: ЧАШІ, СКАТЛИ-
Перейти до: