ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyСб 19 Черв 2021 - 21:57

Приветствую, друзья! В планах на будущее, хочу купить финишный камень для обслуживания своих клинковых бритв. Понимаю, что дешевле было бы отдать Саше в заточку, но все же хочется самому. И так, какие варианты на текущий момент ?
1. Купить Naniwa 12,000 Grit Super Stone
2. Заказать у Макса какой то натуральный камень
Пока не стоит вопрос заточки с нуля, начиная с 1000, только поддержания кромки в надлежащем состоянии для комфортного бритья. 
Если есть бывалые, кто то может объяснить, есть смысл в покупке натурала, или все таки обойтись синтетикой можно?
Если вариант №2, то какой камень лучше брать?
Заранее, спасибо за советы
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 7:15

egoist, думаю лучше за консультацией напрямую обратиться к заточникам. Например, к Александру Будулаю или Андрею Левченко.
Повернутися до початку Перейти донизу
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 8:52

Поделюсь своим небольшим опытом и результатами экспериментов.
Все, кроме одной бритвы мне точил Саша Будулай, одна – ArtRAzor точенная производителем.
Свою первую бритву Gold Dollar я заточил сам и финишировал на недорогом бразильском сланце (8000 гритт стоимостью 20$) использовал его в качестве притира с белой пастой Dialux, и спокойно смог побриться.
Олег бритва, который точит бритвы на коммерческой основе, долгое время финишировал на камне 8к, сейчас по-моему 10-12к + досточка с красной пастой Dialux.
Год-полтора назад у меня с земляком Владом возник вопроспо сравнению заточки DE лезвий и клинков, все описывать не буду это долго и никому не интересно. Короче, обсуждения были долгими, и так как я много лет увлекался заточкой, решили провести некий эксперимент. У меня были синтетические абразивы для точилки формата Апекс зернистостью до 6к гритт. Мы докупили еще два абразива формата Апекс 8к и 12к Нанива Чосера и Суперстоун. КУПИЛИ ТУТ
И я заточил подопытный клинок. Я не большой спец в бритье клинком, но бритье было достаточно комфортное и нам понравилось. Естественно свою заточку сравнивать с Сашиной я даже и не подумаю,  цель была другая, а именно как у [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] – проверить возможность самообслуживания. И мы ее достигли.
К слову сказать, работать на абразивах формата Апекс было просто и дискомфорта не возникало.
Вывод, для себя любимого, для обслуживания своего клинкового парка достаточно несколько абразивов формата Апекс. Есть единственный нюанс, абразивы надо клеить на алюминиевый бланк не тоньше 3 мм., а лучше 4мм, так как в процессе высыхания, камень ведет.  

Ruslan, razorsedge та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 8:59

Не думал, что клинковую можно точить на Апексе.
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 11:15

Just a Hobby пише:
Поделюсь своим небольшим опытом и результатами экспериментов.
Стас, огромное спасибо за информацию. Я с Олегом списывался в инстаграмме, он говорил что точит на синтетике, и никаких проблем не было. Также Паша-танк, у него полный сет, правда до 10 тыс, кажется, у него Нанива, и тоже не жаловался. 
Потому, резюмируя скажу, что можно брать  синтетику и не париться
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 12:02

Может кому-то будет интересно. Рассказывает красиво, стоит ли прислушиваться, наверное дело каждого
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 17:04

Ruslan пише:
Не думал, что клинковую можно точить на Апексе.
Я только камни использую от апекса, мне просто нет смысла покупать бенчстоуны, они, на мой взгляд больше для коммерческой заточки, а я так потачиваю для себя и знакомых))))

Ruslan та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 17:05

egoist пише:
Just a Hobby пише:
Поделюсь своим небольшим опытом и результатами экспериментов.
Стас, огромное спасибо за информацию. Я с Олегом списывался в инстаграмме, он говорил что точит на синтетике, и никаких проблем не было. Также Паша-танк, у него полный сет, правда до 10 тыс, кажется, у него Нанива, и тоже не жаловался. 
Потому, резюмируя скажу, что можно брать  синтетику и не париться
От синтетики ты получишь гарантированый результат на заявленную зернистость, а качество природников на совести продавца!

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2985
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 17:07

Just a Hobby пише:
Ruslan пише:
Не думал, что клинковую можно точить на Апексе.
Я только камни использую от апекса, мне просто нет смысла покупать бенчстоуны, они, на мой взгляд больше для коммерческой заточки, а я так потачиваю для себя и знакомых))))
У меня опыта нет в заточке, но есть желание. Посмотрел я камни апекса, пока чуть стремно в плане их размеров, не накосячу ли я ?  Все таки было бы комфортнее точить, когда полотно бритвы полностью на камне находится. В принципе, деньги то небольшие. Купить  голд доллар, купить сэт камней, и поиграться. 
Стас, еще раз, огромное спасибо тебе

Ruslan Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyНд 20 Черв 2021 - 17:19

egoist пише:
... Посмотрел я камни апекса, пока чуть стремно в плане их размеров, не накосячу ли я ?  Все таки было бы комфортнее точить, когда полотно бритвы полностью на камне находится...
Полностью согласен с этим утверждением. Я бы тоже не рискнул.

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
NUMB
Новачок
Новачок
NUMB


Повідомлень : 33
Репутація : 19
Дата реєстрації : 26.09.2018
Вік : 35
Звідки : Константиновка, Донецкая обл

Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы Empty
ПовідомленняТема: Re: Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы   Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы EmptyСр 8 Вер 2021 - 9:39

egoist пише:
У меня опыта нет в заточке, но есть желание.
Верно подмечено. Мало того большинство бритв клинов и хелоу не имеют ровной линии по обуху и править такие бритвы необходимо с небольшим поднятием или опусканием пятки бритвы. Ещё если бритва точечная с изолентой , то скорее всего просто правкой не отделаться, если конечно заточник вам не дал моток изоленты.У вас не получиться точно выйти на Р. К.  а на таких узких камнях вы попросту испортите кромку, ну или вытяните заусенец.

NUMB та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Камень финишный для самостоятельного обслуживания клинковой бритвы
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Помогите определить камень.
» Помощь новичкам по подбору инструментов и аксессуаров. Вопросы и ответы.
» Камень квасцовый Allume di rocca naturale.
» журнал uncle0187 по бритью клинковой бритвой
» Кожанный футляр для клинковой своими руками

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: НЕБЕЗПЕЧНІ/КЛИНКОВІ БРИТВИ :: Догляд та обслуговування-
Перейти до: