ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
Denisus
Бувалий
Бувалий
Denisus


Повідомлень : 266
Репутація : 553
Дата реєстрації : 18.12.2017
Вік : 48
Звідки : Одесса

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyНд 10 Черв 2018 - 23:46



Т.к. бортовой журнал никогда не вел, для себя воспринимаю эту тему как дневник, место для важных записей. А постольку поскольку такая потребность имеет место быть, сегодняшняя запись:

"О перхоти и не только..."

Как и многие здесь, я всегда считал что мне надо бороться с перхотью, и потому постоянно, в течении лет 10 покупал себе ХэдАндШолдерс, ибо только он сможет справиться с моей постоянной проблемой!

Но занявшись варкой мыла, я во первых, начал вникать в суть производства мыльно-рыльных препаратов, а во вторых после некоторых неудачных экспериментов стало оставаться много мыла, отличного, с дорогими ингредиентами. но которое не стало мылом для бритья.

Ну куда его девать? Правильно, мыть тушку. Ну и голову заодно.

Ну во вторых, исчезли привычные проблемы с кожей. Правда только после двух месяцев кожа головы привыкла к мылу, или точнее отвыкла от шампуня. И  меня все устраивает, все даже лучше чем при использовании дорогих препаратов. Посмотрите на makeup.ua или parfums.ua сколько стоит кусок крафтового мыла? 16-50 грн. Я за 50 грн брал литр любимого Syossa

Ну а во первых, в настоящее время дешевле производить препараты с ПАВами да парабенами, чем морочиться класическими рецептами. Дрыц-Тыц парабены, Дрыц-Тыц парабены!

Я не призываю к тому, чтобы каждый стал готовить мыло для себя, хотя это было бы забавно! Нет призываю фильтровать ту пургу которой нас пичкают. Нам тулят водку, сигареты, шампунь, кока-колу, нас подсаживают на эту дрянь, а мы это дружно употребляем, и хотим еще...

Я своего первого Дзена достиг, я моюсь и бреюсь любимым мылом. У меня есть любимый станок. Три любимых станка. Синтетика мягкая и кабанчик жесткий. У меня есть повод для медитаций!

Оу-м-м-м, Рау-м-м-м-м!

:)
Повернутися до початку Перейти донизу
Roman313
Живе тут
Живе тут
Roman313

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1326
Репутація : 939
Дата реєстрації : 20.11.2017
Звідки : Львів

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: Re: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyПн 11 Черв 2018 - 1:24


+ вірно написано, правильний шампунь це не так просто!
Хоч комусь це просто - він миловар :D
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6965
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: Re: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyПн 11 Черв 2018 - 8:14

Denisus, а может стоит и неудавшееся в плане бритья мыло продавать как мыло для тела?
Подумай.
Повернутися до початку Перейти донизу
Denisus
Бувалий
Бувалий
Denisus


Повідомлень : 266
Репутація : 553
Дата реєстрації : 18.12.2017
Вік : 48
Звідки : Одесса

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: Re: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyВт 12 Черв 2018 - 21:42

Не про бритье.

Есть у меня на работе сотрудница, хорошая девушка, но «зеленая» до мозга костей: мир в беде, животные дохнут, глобальное потепление и т.д.

Сегодня стал свидетелем, как милая, хрупкая девушка выговаривала двух здоровенных детин, водителей, и ругала их за то, что они задавили ящерицу. Комично.

Она мне нравиться, поэтому я мысленно покрутил пальцем у виска и тупо поржал.

Десятки машин проезжают за день по этой дорожке и не удивительно, что какая то, сволочь, нечаянно, задавила букашку, которой, впрочем, понаразвелось.

А потом задумался, что это все вполне естественно: давятся ящерицы, ежики, зайцы, травятся тараканы, муравьи, мыши… Человечество доминирующий вид на планете и не удивительно, что мы подстраиваем существующий мир под себя. Нет, мне жалко исчезающих животных и я как охотник понимаю это немного больше других «теоретиков». Но все таки, мне неприятно, когда у меня живут какие-нибудь насекомые, я не люблю беспризорных собак… Но таков великий расклад на Земле – мы здесь главные, мы диктуем условия!

А чтобы сберечь нашу природу, нет необходимости быть «зеленым», просто надо:
А) Не мусорить.
Б) Беречь зеленые насаждения
И) просто быть культурным человеком.

А за время написания поста во всем мире, под колесами автомобилей погибло 58 923 ящерицы
Повернутися до початку Перейти донизу
Denisus
Бувалий
Бувалий
Denisus


Повідомлень : 266
Репутація : 553
Дата реєстрації : 18.12.2017
Вік : 48
Звідки : Одесса

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: Re: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyЧт 21 Черв 2018 - 22:48

Чем ближе я пытаюсь проникнуть к исходному коду мыловарения, тем больше я понимаю, что сейчас намного больший ассортимент запахов и вариантов мыл.

Используя нерафинированный животный жир, мы все равно получаем в итоге лёгкий запах животинки а-ля Антеус.

Я не знаю когда точно изобрели рафинацию жиров, но вряд ли наши прославленные производители, поставщики двора его величества использовали этот метод.

А в результате получались мыла со специфическим запахом, который надо было глушить.

В старину в основном применялись эфирные масла и ментол. Выбор ароматизаторов был невелик.

И поэтому можно сделать вывод что в повседневном мыле для бритья вряд-ли использовались какие либо эксклюзивные ароматы.

Скорее всего мыло для бритья имело, в основном, как и современная зубная паста, аромат апельсина и ментола, как самых ярких ароматов, было не белого цвета и возможно было более щелочным.

Я не утверждаю, что оно таки так, но согласно изготовленных мной рецептов из книги Г.Фишера 1914 года издания, могу сделать выводы, что, повторюсь, сегодняшний рынок мыл для бритья в разы обширнее и качественнее, чем в те времена когда люди жили в памятниках архитектуры, а про поселок Котовского никто даже и не представлял.

madgray60 та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." Empty
ПовідомленняТема: Re: ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."   ДНЕВНИК     "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами." EmptyСб 31 Серп 2019 - 2:02

Denisus пише:
Но таков великий расклад на Земле – мы здесь главные, мы диктуем условия!
Привет. Это только так кажется :) . На самом-то деле, после вполне вероятных событий останутся тараканы и ещё кто-нибудь. Нас не будет. И некому будет оценить скромное очарование Вашей ложной максимы.

А журнал — зачёт. Немного, но всё интересно.

madgray60 Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
ДНЕВНИК "Довжина назви цієї теми повинна бути між 10 та 255 символами."
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Леза Man key

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БОРТОВИЙ ЖУРНАЛ-
Перейти до: