ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Зачем платить больше.

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyЧт 25 Лип 2024 - 14:28

Поскольку давно определился какие средства для бритья меня могут интересовать, решил изложить свое мнение о них, которое иногда отличается от мнения других. Для начало отмечу, что при бритье я не нахожу особых отличий между мылами, которые считаю качественными. Несмотря на цену, правильно взбитая пена мыла Barbus работает на лице точно так же, как Saponificio Varesino или Martin de Candre, но эмоции при бритье разные и состояние кожи после процесса тоже. На мой взгляд различные туалетные мыла отличаются даже больше, чем мыла для бритья. Поскольку я всегда перед бритьем принимаю душ, начну со средств для него. Замечу сразу, что массу ярких упаковок геля можно выбросить в мусорную корзину, а бюджетные сорта твердого мыла пригодны только для мытья рук. За несколько лет я использовал много разных марок и понял что их качество не всегда соответствует цене. Большинство мыл сушит кожу. Из тех, что использовал лишены этого недостатка только четыре Floris, Creed, 4711, Tabac. Creed имеет конский ценник и, в последнее время, я не встречал на него существенных скидок рассматривать его покупку сейчас не имеет смысла. Floris можно приобрести за туже цену, иногда со скидкой, причем это будет цена за упаковку из трех  по 100 гр., а не одно 150 гр.. 4711 и Tabac несмотря на демократичную цену тоже не сушат кожу, имеют мягкую сливочную пену, лишь слегка уступающую Floris. Единственный недостаток - два последних размокает, если не просушивать после использования. На ступеньку ниже стоят Truefitt & Hill Mitchell's Woll Fat, поскольку слегка подсушивают. Еще ниже Saponificio Varesino, несмотря на очень хорошее первое впечатление, при дальнейшем использовании понял, что оно подсушивает кожу больше остальных, хотя дает очень мягкую, можно сказать бархатную пену и имеет превосходный аромат который остается на коже длительное время. Несмотря на цену, мыла известных люксовых брендов отличаются только интересным ароматом. После использования Сristian Dior Fahrenheit и Eau Sauvage, Armani pour Homme пришел к выводу, что покупать их не стоит. Стоит также учесть, что мыло Floris имеет в своем составе масло Ши. Поскольку принимая душ мою с ним и лицо, оно по всей видимости, тоже вносит свой вклад в скольжение и размягчение щетины до нанесения пены для бритья. Мыло для бритья и помазок ... потом.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

fill, stanislav-q, _yk_, andreyv1979, Alfed, Yura_, ПВА і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alfed
Бувалий
Бувалий
Alfed


Повідомлень : 162
Репутація : 0
Дата реєстрації : 20.09.2021
Звідки : Ужгород

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyЧт 25 Лип 2024 - 19:25

Alex пише:
Поскольку давно определился какие средства для бритья меня могут интересовать, решил изложить свое мнение о них, которое иногда отличается от мнения других. Для начало отмечу, что при бритье я не нахожу особых отличий между мылами, которые считаю качественными. Несмотря на цену, правильно взбитая пена мыла Barbus работает на лице точно так же, как Saponificio Varesino или Martin de Candre, но эмоции при бритье разные и состояние кожи после процесса тоже. На мой взгляд различные туалетные мыла отличаются даже больше, чем мыла для бритья. Поскольку я всегда перед бритьем принимаю душ, начну со средств для него. Замечу сразу, что массу ярких упаковок геля можно выбросить в мусорную корзину, а бюджетные сорта твердого мыла пригодны только для мытья рук. За несколько лет я использовал много разных марок и понял что их качество не всегда соответствует цене. Большинство мыл сушит кожу. Из тех, что использовал лишены этого недостатка только четыре Floris, Creed, 4711, Tabac. Creed имеет конский ценник и, в последнее время, я не встречал на него существенных скидок рассматривать его покупку сейчас не имеет смысла. Floris можно приобрести за туже цену, иногда со скидкой, причем это будет цена за упаковку из трех  по 100 гр., а не одно 150 гр.. 4711 и Tabac несмотря на демократичную цену тоже не сушат кожу, имеют мягкую сливочную пену, лишь слегка уступающую Floris. Единственный недостаток - два последних размокает, если не просушивать после использования. На ступеньку ниже стоят Truefitt & Hill Mitchell's Woll Fat, поскольку слегка подсушивают. Еще ниже Saponificio Varesino, несмотря на очень хорошее первое впечатление, при дальнейшем использовании понял, что оно подсушивает кожу больше остальных, хотя дает очень мягкую, можно сказать бархатную пену и имеет превосходный аромат который остается на коже длительное время. Несмотря на цену, мыла известных люксовых брендов отличаются только интересным ароматом. После использования Сristian Dior Fahrenheit и Eau Sauvage, Armani pour Homme пришел к выводу, что покупать их не стоит. Стоит также учесть, что мыло Floris имеет в своем составе масло Ши. Поскольку принимая душ мою с ним и лицо, оно по всей видимости, тоже вносит свой вклад в скольжение и размягчение щетины до нанесения пены для бритья. Мыло для бритья и помазок ... потом.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
А детские мыла украиинских производителей пробовал?
Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyЧт 25 Лип 2024 - 20:00

Alfed пише:

А детские мыла украиинских производителей пробовал?
Не стоит забывать, что группа товаров для детей существовала в совковые времена. В наше время надпись детское ничего не значит. Это касается не только мыла, но и соков, колбасы и прочего. Отечественного производителя сносное только хозяйственное, в некоторых случаях оно отстиривает лучше порошка. Что касается детского и туалетного мыла его можно использовать только для мытья рук.

citrus48 та clint Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2609
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyПт 26 Лип 2024 - 11:36

Alex пише:
 Поскольку я всегда перед бритьем принимаю душ, начну со средств для него.

Недавно - значною мірою вимушено - познайомився з оліями для душу.
Подивився, шо почім в аптеках, і звернувся до Олесі (Areffa Soap). Вона зробила мені хорошу олійку, вже другу банку використовую.

Олія не сушить шкіру абсолютно і дає добрий догляд.
Обличчя нею я не вмивав, але, гадаю, вона добре підготує його і до гоління. Адже по суті це майже та сама гідрофільна прешейв-олійка.

Тож можу порадити звернути увагу й на цю категорію засобів для душу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Alfed
Бувалий
Бувалий
Alfed


Повідомлень : 162
Репутація : 0
Дата реєстрації : 20.09.2021
Звідки : Ужгород

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyПт 26 Лип 2024 - 11:40

Alex пише:

Не стоит забывать, что группа товаров для детей существовала в совковые времена. В наше время надпись детское ничего не значит. Это касается не только мыла, но и соков, колбасы и прочего. Отечественного производителя сносное только хозяйственное, в некоторых случаях оно отстиривает лучше порошка. Что касается детского и туалетного мыла его можно использовать только для мытья рук.
Попробуй это:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Интересно будет почитать как мыло за 9 гривень уделывает мыло за 100 -150 гривень и как оно сушит кожу( мою не сушит ).

Alex Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyПт 26 Лип 2024 - 12:11

Достаточно почитать посты на форуме, чтобы понять, что представления о хорошем мыле для бритья у нас разные. Одни расхваливают Arco, другие, даже получив его бесплатно, выбросят в мусорник. Кто то расхваливает какой то индийский крем и считает Wars топчиком. Все зависит от того, что ожидают получить от мыла. На сказки о скольжении, постскольжении и уходовых можно не обращать внимание. Когда в шкафчике с десяток мыл, далеко не копеечной стоимости, понимаешь что различия между ними совершенно не соответствуют разницы в стоимости. Я не вижу особой разницы между ними при бритье. Если не брать в расчет что-то типа Proraso или Figaro, из которых получить приличную пену практически невозможно, большинством можно пользоваться практически с тем же результатом. Разница только в состоянии кожи после бритья. Критерий ,, уходовые" можно забыть. Все мыла для бритья оказывают отрицательное действие на кожу, хотя и в разной степени. Раньше мне нравились Saponificio Varesino, Martin de Candre. Сейчас не обращаю внимание на начатые банки с ними, поскольку после бритья кожа пересушивается и слегка зудит. Возможно кому то не нравятся английские мыла, но после после использования Floris или крема Truefitt & Hill ( за исключением № 10), я этого не замечаю. Несмотря на то что, для получения идеальной пены с Floris, приходится тратить больше времени, чем с вышеперечисленными я предпочитаю Floris именно за самое незначительно воздействие на кожу, по сравнению с другими. [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]Добавлю, что упоминаемое  fill мыло Barbus, за два евро, сушит кожу меньше, чем Martin de Candre за 45.

fill, ARTURIUS, tasogare та Meo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyПт 26 Лип 2024 - 12:58

Alfed пише:

Попробуй это:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Интересно будет почитать как мыло за 9 гривень уделывает мыло за 100 -150 гривень и как оно сушит кожу( мою не сушит ).
Зачем мне эксперименты, если меня вполне устраивает мыло Floris? Ели детское ,,уделывает" мыло за 100-150 гривень, то к Floris это отношения не имеет, упаковка стоит полторы тысячи. smekh А если серьезно, у каждого свои критерии качества. Тебе повезло, если считаешь упомянутое мыло пригодным для использования. Относительно ,,мою не сушит", замечу, что порция трехлетнего бленда и тридцатилетнего солодового виски не вызывают головную боль, но при употреблении вызывают совершенно разные эмоции.
Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyСб 27 Лип 2024 - 13:20

Кроме достоинств Floris имеет и недостатки. По мере использования, а расход его минимальный и использование одной упаковки длится очень долго, время забора увеличивается. Ближе к обнаружению дна может занимать около трех минут. Деревянную чашу при покупке нужно тщательно осматривать. Если есть потертости, возникшие при транспортировке, лак начнет отслаиваться. Впрочем даже в идеальной, в процессе использования лак внутри вытирается. Несмотря на то, что эта ... чаша, за вычетом стоимости рефила, стоит как десять мыл Barbus с упаковкой или двадцать Arko. Раньше она делалась с палисандра и была гораздо красивее сейчас с более дешевой древесины с невзрачной текстурой. Мыло идеально помещается в чашу Barbus, но меня раздражает пластик и ядовитый синий цвет. Внешний вид для меня тоже имеет значение. Именно поэтому я не понимаю тех, кто перетирая, колхозит мыло в подходящую банку. Кроме ухудшения качества, все равно будет ощущение что пользуешься неполноценным продуктом. Второй существенный недостаток -  компании стоило бы обратить внимание на выражение ,,жадность фраера сгубила ". Когда вспоминаешь упаковки продукции пару десятков лет назад и сравниваешь с нынешними пропадает желание их покупать. Вся продукция в том числе и мыло ( тогда еще жировое ) была упакованная в двойные коробки. Снималась внешняя, внутри флакон стоял на картонной подставке, достаточно было снять верхнюю часть и пользоваться. Сейчас примитивные коробки. Аромат меняется с каждым новым выпуском. Ароматы [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]Jermyn Street, Leather Oud выпущенные в прошлом году в новом, более простом оформлении, совершенно не похожи на предыдущие. Именно поэтому прикупил кое что из старых поставок, в упаковках как на фото и, после использования, парфюмерию этой компании покупать не буду.

fill, Yura_, Batman, citrus48 та Meo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 340
Репутація : 6
Дата реєстрації : 04.06.2023

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyСб 27 Лип 2024 - 22:07

Про коробки это точно, та что слева сильно посолиднее.. На коробке справа оттенок зелёного не только кислотно-ядовитый, но и плохо сочетается с этим серым, точнее вообще не сочетается. Отсутствует тиснение.. А слева коробка приятно посмотреть, всё так аккуратно и органично подобрано, видно что очень хороший дизайнер приложил руку..

citrus48 Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyСб 27 Лип 2024 - 22:50

Meo пише:
Про коробки это точно, та что слева сильно посолиднее.. На коробке справа оттенок зелёного не только кислотно-ядовитый, но и плохо сочетается с этим серым, точнее вообще не сочетается. Отсутствует тиснение.. А слева коробка приятно посмотреть, всё так аккуратно и органично подобрано, видно что очень хороший дизайнер приложил руку..
Если бы. На фото две части одной упаковки. Серая снимается, под ней золотистая, которая состоит из двух частей. Верхняя часть снимается, в нижней подставка под флакон. Новый ... дизайн на фото:[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 340
Репутація : 6
Дата реєстрації : 04.06.2023

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyСб 27 Лип 2024 - 23:12

Понятно, немного отличился)

Alex Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyНд 28 Лип 2024 - 12:22

Судя по всему, тема с рейтингом лезвий наполняется по принципу что купил, то и выкладывается как лучшее, привожу свой рейтинг, поскольку пользовался многими и давно определился. Лучшее лезвие - винтажный SHICK Platinum. Можно добавить, что в сети нет ни одного отрицательного отзыва о нем. И, в настоящее время лучшего лезвия не найти. На втором месте Feather 80-90 годов. Он еще доступен в продаже в некоторых местах, где продают остатки, случайно оказавшихся в распоряжении, лезвий выпускаемых ранее. Здесь тоже сравнение бесполезно, поскольку любое современное лезвие хуже. Замыкает Feather производимый для рынка Японии. Он уступает упомянутому выше но лучше современного предназначенного для продажи за пределами Японии. Остальные - дело вкуса и определиться какое из них лучше зависит от личных предпочтений. Черный и желтый Feather, Wilkinson Sword в блистерах, различные Gillette ( хоть и кацапского производства, и желательно обходить стороной - к качеству претензий нет). То что считаю мусором и ни при каких обстоятельствах не купил, даже дешево - израильская Personna, Rockwell, зеленая Astra, Рапира, китайский металлолом предлагаемый в ЕВА и ей подобных, впрочем как и любые лезвия произведенные в Китае или Вьетнаме. Не знаю почему некоторым нравится Bic, возможно на выбор влияет цена и доступность в магазинах, но для меня они пригодны затачивать карандаши, производимые этой компанией, не более. Вполне пригодны для использования лезвия производимые Корее, именно произведенные в Корее а не ее торговые марки. Индийские лезвия, впрочем как и все их товары для бритья, не интересуют по причине антисанитарии в Индии. Турецкими лезвиями не пользовался да и желания экспериментировать с ними нет. Забыл упомянуть американскую Personna. Голубая, практически Wilkinson Sword, остальные на уровне современного Feather.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

fill, Shave Master, Meo та Денис Карпець Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 340
Репутація : 6
Дата реєстрації : 04.06.2023

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyНд 28 Лип 2024 - 20:12

Шикарный запас надо признать) Посмотрел свои желтые Feather, и вкладыш отличается, те что на фотографии это так понимаю те самые 80-90 годов.. Вчера когда брился зарядил новенькое лезвие, вот когда свежее оно прекрасное, а потом..

Alex Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyЧт 1 Серп 2024 - 13:20

Покупая очередной лосьон после бритья, ожидаешь, что он будет лучший, чем предыдущий. На самом деле практически все лосьоны в одной ценовой категории мало чем отличаются, кроме аромата и, в основном,  имеют одни и те же ингредиенты. Остановился на Floris 89, Elite для прохладной погоды и Figaro Ambra для жаркой. Если нужно, чтобы аромат улетучился быстро - 4711. Figaro Ambra, несмотря на шаровую цену, идельный вариант. Хорошо работает, имеет приемлемый аромат, флакона 400 мл хватает надолго. Компания, его производящая предлагает и три вида крема и мыла для бритья. Красное с ароматом миндаля, черное с цитрусовым и золотистое  амбра и уд. Плюс пену в баллонах. Все продукты не представляют интереса. Вчера решил окончательно развеять сомнения, использовав мыло Figaro Monsieur ,,Premium" Gold Edition с  аргановым маслом. Пена сбивается легко, к консистенции, размягчению щетины, скольжению претензий нет. Аромат приятный. После смывания и нанесения лосьона для бритья, охлаждающий эффект длился на удивления долго. Легкий дискомфорт ощущался весь день и дотрагиваясь до лица вечером, понимаешь что кожа не восстановилась. Обычно, при использовании другого мыла, через несколько часов можно забыть, что вообще брился. Мыло компания не изготавливает, а заказывает у THEON FUNG SING, китайского эмигранта в Италии выпускающего массу других. На мой взгляд лучше не обращать внимание на рекламные описания вроде: ,,Країна виробник: ІТАЛІЯ Tcheon Fung Sing – італійський бренд, що вже понад півстоліття тішить чоловіків усього світу якісними й натуральними косметичними засобами для гоління. Розповідаючи про свою справу творці цієї продукції кажуть, що займаються стародавнім мистецтвом. А прихильники їх товарів стверджують, мовляв Tcheon Fung Sing – компанія, оповита таємничою аурою. Основу цієї «таємничості» складають, по-перше, непохитна принциповість щодо використання лише природних компонентів у складі продукції, зокрема, рослинного походження. По-друге, відмова від фабричного виробництва. Вся косметика бренду – hand-made від А до Я. Ці ж складники є і запорукою якості товарів Tcheon Fung Sing." и обходить эту продукцию стороной. Мыло отправилось в мусорную корзину а лосьон достоин и с удовольствием пользуюсь.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

DismontDeSire, vicbro, _yk_, m-2020 та Batman Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 542
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Зачем платить больше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Зачем платить больше.   Зачем платить больше. EmptyСб 3 Серп 2024 - 12:54

Вчера использовал мыло Floris Elite, то же лезвие SCHICK Platinum и тот же лосьон. Никаких проблем, еще раз убедился, что о мылах произведенных Tcheon Fung Sing можно забыть. Обратил внимание как изменилась щетина. Пять лет назад, для эксперимента, побрился , точно не помню, но где-то 16 раз или больше и лезвие  SCHICK Platinum в станке Rockwell 6s оставалось острым. Сейчас в Black Bird садится после 5 раз. Когда то обсуждали сколько можно хранить мыло. Моему Floris Elite около трех лет, качество не изменилось, но забор мыла, по сравнению с недавно купленным Floris 89, идет дольше. Причем сильно влияет выбор помазка. С Truefitt & Hill возился минуты три, в то время как с Shavemac или Simpson обычно быстрее. Многие производители выпускают мыло в деревянных чашах. Более менее приличного качества только чаши Truefitt & Hill. Причем чаша самого дорогого, сейчас не производимого Creed - самого худшего. У Floris лак внутри со временем тоже исчезает. Зачем тогда производят рефилы? Причем можно изначально вскрывать полиуретановым лаком в несколько слоев и проблема решается. Проверил на использованной ранее, снял старый лак, нанес пять слоев, теперь можно даже помещать в емкость с водой - никаких проблем.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

fill, kruv, Santa, vicbro, stanislav-q, citrus48 та Meo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Зачем платить больше.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Floidа больше не будет
» Приветствую всех. Подскажите стоит ли девушке брить усики?
» Одно лезвие или больше... Скандалы, интриги, расследования.
» Регулируемые бритвенные станки – а зачем это нужно?

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БОРТОВИЙ ЖУРНАЛ-
Перейти до: